衆議院議員一覧

出典: Wikipedio


thumb|right|400px|会派別所属議員数 衆議院議員一覧(しゅうぎいんぎいんいちらん)は、日本衆議院議員の一覧。

目次

概要

衆議院は、{{#time:Y年n月}}現在、小選挙区選出議員300名と比例代表選出議員180名の計480名で組織される。

衆議院議員の任期は4年だが、衆議院解散が行われた場合には、任期満了前に一斉に失職する。任期満了または衆議院解散が行われたときは、衆議院議員総選挙が行われる。また、欠員がある場合には、4月または10月に補欠選挙が行われる。

任期

選挙日
(任期の始期)
任期満了日備考
2009年(平成21年)8月30日2013年(平成25年)8月29日第45回衆議院議員総選挙において選出された議員の任期。

会派別所属議員数

会派名所属議員数
民主党無所属クラブ 307(38)
自由民主党・無所属の会 116(8)
公明党 21(3)
日本共産党 9(1)
社会民主党市民連合 7(2)
みんなの党 5(0)
国民新党新党日本 4(0)
たちあがれ日本 3(0)
国益と国民の生活を守る会 2(0)
無所属 4(0)
欠員 2
合 計 480(52)

議員一覧

  • 2010年(平成22年)6月17日現在<ref>衆議院議員一覧、衆議院。</ref>。
  • 比例代表選出議員の氏名のあとにカッコで示したのは、重複立候補した小選挙区名。

北海道ブロック

小選挙区選出議員
北海道 1区 横路孝弘
民主党<ref name="musho">会派は無所属。</ref> )
2区 三井辨雄
( 民主党 )
3区 荒井聡
( 民主党 )
4区 鉢呂吉雄
( 民主党 )
5区 欠員 6区 佐々木隆博
( 民主党 )
7区 伊東良孝
自由民主党
8区 逢坂誠二
( 民主党 )
9区 鳩山由紀夫
民主党
10区 小平忠正
( 民主党 )
11区 石川知裕
( 無所属 )
12区 松木謙公
( 民主党 )
比例代表選出議員
民主党 仲野博子
北海道7区
山崎摩耶 山岡達丸 工藤仁美
自由民主党 武部勤
北海道12区
町村信孝
北海道5区
新党大地 鈴木宗男
公明党 稲津久

東北ブロック

小選挙区選出議員
青森県 1区 横山北斗
民主党
2区 江渡聡徳
自由民主党
3区 大島理森
( 自由民主党 )
4区 木村太郎
( 自由民主党 )
岩手県 1区 階猛
民主党
2区 畑浩治
( 民主党 )
3区 黄川田徹
( 民主党 )
4区 小沢一郎
( 民主党 )
宮城県 1区 郡和子
民主党
2区 斎藤恭紀
( 民主党 )
3区 橋本清仁
( 民主党 )
4区 石山敬貴
( 民主党 )
5区 安住淳
民主党
6区 小野寺五典
自由民主党
秋田県 1区 寺田学
民主党
2区 川口博
( 無所属 )
3区 京野公子
( 民主党 )
山形県 1区 鹿野道彦
民主党
2区 近藤洋介
( 民主党 )
3区 加藤紘一
自由民主党
福島県 1区 石原洋三郎
民主党
2区 太田和美
( 民主党 )
3区 玄葉光一郎
( 民主党 )
4区 渡部恒三
( 民主党 )
5区 吉田泉
民主党
比例代表選出議員
民主党 田名部匡代
青森3区
津島恭一
青森4区
中野渡詔子
青森2区
和嶋未希 高松和夫
菊池長右ェ門 山口和之
自由民主党 吉野正芳
福島3区
秋葉賢也 遠藤利明
山形1区
金田勝年
秋田2区
公明党 井上義久
社会民主党 吉泉秀男
山形3区
日本共産党 高橋千鶴子

北関東ブロック

小選挙区選出議員
茨城県 1区 福島伸享
民主党
2区 石津政雄
( 民主党 )
3区 小泉俊明
( 民主党 )
4区 梶山弘志
自由民主党
5区 大畠章宏
民主党
6区 大泉博子
( 民主党 )
7区 中村喜四郎
( 無所属 )
栃木県 1区 石森久嗣
民主党
2区 福田昭夫
(民主党 )
3区 渡辺喜美
みんなの党
4区 山岡賢次
( 民主党 )
5区 茂木敏充
自由民主党
群馬県 1区 宮崎岳志
民主党
2区 石関貴史
( 民主党 )
3区 柿沼正明
( 民主党 )
4区 福田康夫
自由民主党
5区 小渕優子
自由民主党
埼玉県 1区 武正公一
民主党
2区 石田勝之
( 民主党 )
3区 細川律夫
( 民主党 )
4区 神風英男
( 民主党 )
5区 枝野幸男
民主党
6区 大島敦
( 民主党 )
7区 小宮山泰子
( 民主党 )
8区 小野塚勝俊
( 民主党 )
9区 五十嵐文彦
民主党
10区 松崎哲久
( 民主党 )
11区 小泉龍司
( 無所属 )
12区 本多平直
( 民主党 )
13区 森岡洋一郎
民主党
14区 中野譲
( 民主党 )
15区 高山智司
( 民主党 )
比例代表選出議員
民主党 高野守
茨城4区
富岡芳忠
栃木5区
三宅雪子
群馬4区
柳田和己
茨城7区
川口浩
石井章 野木実 中島政希 桑原功 玉木朝子
自由民主党 佐田玄一郎 額賀福志郎
茨城2区
永岡桂子
茨城7区
新藤義孝
埼玉2区
柴山昌彦
埼玉8区
佐藤勉
栃木4区
公明党 石井啓一 遠藤乙彦
みんなの党 山内康一
日本共産党 塩川鉄也
埼玉8区

南関東ブロック

小選挙区選出議員
千葉県 1区 田嶋要
民主党
2区 黒田雄
( 民主党 )
3区 岡島一正
( 民主党 )
4区 野田佳彦
( 民主党 )
5区 村越祐民
民主党
6区 生方幸夫
( 民主党 )
7区 内山晃
( 民主党 )
8区 松崎公昭
( 民主党 )
9区 奥野総一郎
民主党
10区 谷田川元
( 民主党 )
11区 森英介
自由民主党
12区 浜田靖一
( 自由民主党 )
13区 若井康彦
民主党
神奈川県 1区 中林美恵子
民主党
2区 菅義偉
( 自由民主党 )
3区 岡本英子
( 民主党 )
4区 長島一由
( 民主党 )
5区 田中慶秋
民主党
6区 池田元久
( 民主党 )
7区 首藤信彦
( 民主党 )
8区 江田憲司
みんなの党
9区 笠浩史
民主党
10区 城島光力
( 民主党 )
11区 小泉進次郎
自由民主党
12区 中塚一宏
( 民主党 )
13区 橘秀徳
民主党
14区 本村賢太郎
( 民主党 )
15区 河野太郎
自由民主党
16区 後藤祐一
( 民主党 )
17区 神山洋介
民主党
18区 樋高剛
( 民主党 )
山梨県 1区 小沢鋭仁
民主党
2区 坂口岳洋
( 民主党 )
3区 後藤斎
( 民主党 )
比例代表選出議員
民主党 三村和也
神奈川2区
金子健一
千葉11区
中後淳
千葉12区
勝又恒一郎
神奈川15区
横粂勝仁
神奈川11区
山崎誠
神奈川8区
藤井裕久 水野智彦 石田三示 斎藤勁
相原史乃
自由民主党 甘利明
神奈川13区
林幹雄
千葉10区
松本純
神奈川1区
斎藤健
千葉7区
田中和徳
神奈川10区
松野博一
千葉3区
公明党 富田茂之 古屋範子
みんなの党 浅尾慶一郎
神奈川4区
日本共産党 志位和夫
社会民主党 阿部知子
神奈川12区

東京ブロック

小選挙区選出議員
東京都 1区 海江田万里
民主党
2区 中山義活
( 民主党 )
3区 松原仁
( 民主党 )
4区 藤田憲彦
( 民主党 )
5区 手塚仁雄
民主党
6区 小宮山洋子
( 民主党 )
7区 長妻昭
( 民主党 )
8区 石原伸晃
自由民主党
9区 木内孝胤
民主党
10区 江端貴子
( 民主党 )
11区 下村博文
自由民主党
12区 青木愛
( 民主党 )
13区 平山泰朗
民主党
14区 木村剛司
( 民主党 )
15区 東祥三
( 民主党 )
16区 初鹿明博
( 民主党 )
17区 平沢勝栄
自由民主党
18区 菅直人
民主党
19区 末松義規
( 民主党 )
20区 加藤公一
( 民主党 )
21区 長島昭久
民主党
22区 山花郁夫
( 民主党 )
23区 櫛渕万里
( 民主党 )
24区 阿久津幸彦
( 民主党 )
25区 井上信治
自由民主党
比例代表選出議員
民主党 早川久美子
東京17区
竹田光明 石毛えい子 小林興起 吉田公一
川島智太郎 中津川博郷 渡辺浩一郎
自由民主党 鴨下一郎
東京13区
平将明
東京4区
小池百合子
東京10区
菅原一秀
東京9区
公明党 高木陽介 高木美智代
日本共産党 笠井亮
みんなの党 柿沢未途
東京15区
たちあがれ日本 与謝野馨
東京1区

北陸信越ブロック

小選挙区選出議員
新潟県 1区 西村智奈美
民主党
2区 鷲尾英一郎
( 民主党 )
3区 黒岩宇洋
( 民主党 )
4区 菊田真紀子
( 民主党 )
5区 田中真紀子
民主党
6区 筒井信隆
( 民主党 )
富山県 1区 村井宗明
民主党
2区 宮腰光寛
自由民主党
3区 橘慶一郎
( 自由民主党 )
石川県 1区 奥田建
民主党
2区 森喜朗
自由民主党
3区 近藤和也
( 民主党 )
福井県 1区 稲田朋美
自由民主党
2区 山本拓
( 自由民主党 )
3区 高木毅
( 自由民主党 )
長野県 1区 篠原孝
民主党
2区 下条みつ
( 民主党 )
3区 羽田孜
( 民主党 )
4区 矢崎公二
( 民主党 )
5区 加藤学
民主党
比例代表選出議員
民主党 糸川正晃
福井2区
田中美絵子
石川2区
松宮勲
福井3区
笹木竜三
福井1区
沓掛哲男
若泉征三
自由民主党 長島忠美 北村茂男
石川3区
馳浩
石川1区
長勢甚遠
富山1区
公明党 漆原良夫

東海ブロック

小選挙区選出議員
岐阜県 1区 柴橋正直
民主党
2区 棚橋泰文
自由民主党
3区 園田康博
( 民主党 )
4区 金子一義
( 自由民主党 )
5区 阿知波吉信
民主党
愛知県 1区 佐藤夕子
民主党
2区 古川元久
( 民主党 )
3区 近藤昭一
( 民主党 )
4区 牧義夫
( 民主党 )
5区 赤松広隆
民主党
6区 石田芳弘
( 民主党 )
7区 山尾志桜里
( 民主党 )
8区 伴野豊
( 民主党 )
9区 岡本充功
民主党
10区 杉本和巳
( 民主党 )
11区 古本伸一郎
( 民主党 )
12区 中根康浩
( 民主党 )
13区 大西健介
民主党
14区 鈴木克昌
( 民主党 )
15区 森本和義
( 民主党 )
静岡県 1区 牧野聖修
民主党
2区 津川祥吾
( 民主党 )
3区 小山展弘
( 民主党 )
4区 田村謙治
( 民主党 )
5区 細野豪志
民主党
6区 渡辺周
( 民主党 )
7区 城内実
( 無所属 )
8区 斉藤進
( 民主党 )
三重県 1区 中井洽
民主党
2区 中川正春
民主党
3区 岡田克也
( 民主党 )
4区 森本哲生
( 民主党 )
5区 三ツ矢憲生
自由民主党
比例代表選出議員
民主党 藤田大助
三重5区
今井雅人
岐阜4区
橋本勉
岐阜2区
斉木武志
静岡7区
笠原多見子
金森正 山田良司 吉田統彦 三輪信昭 小林正枝
大山昌宏 磯谷香代子
自由民主党 田村憲久
三重4区
塩谷立
静岡8区
野田聖子
岐阜1区
古屋圭司
岐阜5区
大村秀章
愛知13区
川崎二郎
三重1区
公明党 坂口力 大口善徳
日本共産党 佐々木憲昭

近畿ブロック

小選挙区選出議員
滋賀県 1区 川端達夫
民主党
2区 田島一成
民主党
3区 三日月大造
( 民主党 )
4区 奥村展三
( 民主党 )
京都府 1区 平智之
民主党
2区 前原誠司
( 民主党 )
3区 泉健太
( 民主党 )
4区 北神圭朗
( 民主党 )
5区 谷垣禎一
自由民主党
6区 山井和則
民主党
大阪府 1区 熊田篤嗣
民主党
2区 萩原仁
( 民主党 )
3区 中島正純
( 民主党 )
4区 吉田治
( 民主党 )
5区 稲見哲男
民主党
6区 村上史好
( 民主党 )
7区 藤村修
( 民主党 )
8区 中野寛成
( 民主党 )
9区 大谷信盛
民主党
10区 辻元清美
社会民主党
11区 平野博文
( 民主党 )
12区 樽床伸二
( 民主党 )
13区 西野陽
自由民主党
14区 長尾敬
民主党
15区 大谷啓
( 民主党 )
16区 森山浩行
( 民主党 )
17区 辻恵
民主党
18区 中川治
( 民主党 )
19区 長安豊
( 民主党 )
兵庫県 1区 井戸正枝
民主党
2区 向山好一
( 民主党 )
3区 土肥隆一
( 民主党 )
4区 高橋昭一
( 民主党 )
5区 梶原康弘
民主党
6区 市村浩一郎
( 民主党 )
7区 石井登志郎
( 民主党 )
8区 田中康夫
新党日本
9区 西村康稔
自由民主党
10区 岡田康裕
民主党
11区 松本剛明
( 民主党 )
12区 山口壮
( 民主党 )
奈良県 1区 馬淵澄夫
民主党
2区 滝実
( 民主党 )
3区 吉川政重
( 民主党 )
4区 田野瀬良太郎
自由民主党
和歌山県 1区 岸本周平
民主党
2区 阪口直人
( 民主党 )
3区 二階俊博
自由民主党
比例代表選出議員
民主党 大西孝典
奈良4区
小原舞
京都5区
玉置公良
和歌山3区
室井秀子 熊谷貞俊
浜本宏 渡辺義彦 松岡広隆 豊田潤多郎 樋口俊一
自由民主党 近藤三津枝 柳本卓治 高市早苗
奈良2区
竹本直一
大阪15区
石田真敏
和歌山2区
松浪健太
大阪10区
伊吹文明
京都1区
谷公一
兵庫5区
谷畑孝
大阪14区
公明党 池坊保子 西博義 佐藤茂樹 竹内譲 赤松正雄
日本共産党 穀田恵二
京都1区
吉井英勝
大阪13区
宮本岳志
社会民主党 服部良一

中国ブロック

小選挙区選出議員
鳥取県 1区 石破茂
自由民主党
2区 赤沢亮正
( 自由民主党 )
島根県 1区 細田博之
自由民主党
2区 竹下亘
( 自由民主党 )
岡山県 1区 逢沢一郎
自由民主党
2区 津村啓介
民主党
3区 平沼赳夫
たちあがれ日本
4区 柚木道義
( 民主党 )
5区 加藤勝信
自由民主党
広島県 1区 岸田文雄
自由民主党
2区 松本大輔
民主党
3区 橋本博明
( 民主党 )
4区 空本誠喜
( 民主党 )
5区 三谷光男
民主党
6区 亀井静香
国民新党
7区 和田隆志
( 民主党 )
山口県 1区 高村正彦
自由民主党
2区 平岡秀夫
民主党
3区 河村建夫
( 自由民主党 )
4区 安倍晋三
( 自由民主党 )
比例代表選出議員
民主党 湯原俊二
鳥取2区
高井崇志
岡山1区
菅川洋
広島1区
花咲宏基
岡山5区
高邑勉
山口1区
小室寿明
島根1区
自由民主党 阿部俊子
岡山3区
村田吉隆 河井克行 中川秀直
広島4区
公明党 斉藤鉄夫

四国ブロック

小選挙区選出議員
徳島県 1区 仙谷由人
民主党
2区 高井美穂
( 民主党 )
3区 後藤田正純
自由民主党
香川県 1区 小川淳也
民主党
2区 玉木雄一郎
( 民主党 )
3区 大野功統
自由民主党
愛媛県 1区 塩崎恭久
自由民主党
2区 村上誠一郎
( 自由民主党 )
3区 白石洋一
民主党
4区 山本公一
( 自由民主党 )
高知県 1区 福井照
自由民主党
2区 中谷元
( 自由民主党 )
3区 山本有二
( 自由民主党 )
比例代表選出議員
民主党 仁木博文
徳島3区
永江孝子
愛媛1区
高橋英行
愛媛4区
自由民主党 平井卓也
香川1区
山口俊一
徳島2区
公明党 石田祝稔

九州ブロック

小選挙区選出議員
福岡県 1区 松本龍
民主党
2区 稲富修二
( 民主党 )
3区 藤田一枝
( 民主党 )
4区 古賀敬章
( 民主党 )
5区 楠田大蔵
民主党
6区 鳩山邦夫
( 無所属 )
7区 古賀誠
( 自由民主党 )
8区 麻生太郎
( 自由民主党 )
9区 緒方林太郎
民主党
10区 城井崇
( 民主党 )
11区 武田良太
自由民主党
佐賀県 1区 原口一博
民主党
2区 大串博志
( 民主党 )
3区 保利耕輔
自由民主党
長崎県 1区 髙木義明
民主党
2区 福田衣里子
( 民主党 )
3区 山田正彦
( 民主党 )
4区 宮島大典
( 民主党 )
熊本県 1区 松野頼久
民主党
2区 福嶋健一郎
( 民主党 )
3区 坂本哲志
自由民主党
4区 園田博之
たちあがれ日本
5区 金子恭之
自由民主党
大分県 1区 吉良州司
民主党
2区 重野安正
社会民主党
3区 横光克彦
( 民主党 )
宮崎県 1区 川村秀三郎
( 無所属 )
2区 江藤拓
自由民主党
3区 古川禎久
( 自由民主党 )
鹿児島県 1区 川内博史
民主党
2区 徳田毅
自由民主党
3区 松下忠洋
国民新党
4区 小里泰弘
( 自由民主党 )
5区 森山裕
自由民主党
沖縄県 1区 下地幹郎
国民新党
2区 照屋寛徳
社会民主党
3区 玉城デニー
民主党
4区 瑞慶覧長敏
民主党
比例代表選出議員
民主党 皆吉稲生
鹿児島4区
後藤英友
熊本3区
古賀一成
福岡6区
野田国義
福岡7区
打越明司
鹿児島2区
道休誠一郎
宮崎2区
網屋信介
鹿児島5区
山本剛正
福岡8区
川越孝洋
自由民主党 野田毅 山本幸三 谷川弥一
長崎3区
衛藤征士郎
大分2区<ref name="musho"/> )
北村誠吾
長崎4区
岩屋毅
大分3区
今村雅弘
佐賀2区
公明党 東順治 江田康幸 遠山清彦
社会民主党 中島隆利
熊本5区
日本共産党 赤嶺政賢

脚注

Template:脚注ヘルプ Template:Reflist

関連項目

外部リンク

Template:日本の政党一覧en:List of members of the Diet of Japan

個人用ツール